Dieser Dienst ist nicht mehr verfügbar.
Google Hangouts Instant Messenger Logo

Google Hangouts Instant Messenger

100% kostenlos Nicht mehr verfügbar

Top 3 Alternativen zu Google Hangouts Instant Messenger auf einen Blick

  1. 1 4.0 ★
  2. 2 1.0 ★
  3. 3
    WhatsApp 100% kostenlos
    1.0 ★

Über Google Hangouts Instant Messenger

Was ist Google Hangouts Instant Messenger?

Google Hangouts Instant Messenger ist ein kostenloser Messenger- und Videokonferenz-Dienst von Google, der Google Talk und den Google+ Messenger ersetzt hat. Du kannst damit Nachrichten, Bilder, Videos und Standorte senden sowie Sprach- und Videoanrufe führen. Der Dienst funktioniert plattformübergreifend und ist direkt mit dem Google-Konto verknüpft, was ihn für Nutzer interessant macht, die eine Alternative zu Google Hangouts Instant Messenger vergleichen möchten.

Vor- und Nachteile

➕ Nachrichten, Gruppenchat sowie Sprach- und Videoanrufe in einem Dienst kombiniert

➕ Plattformübergreifende Nutzung über verschiedene Geräte und Google-Dienste

➕ Kostenlos nutzbar und direkt mit dem Google-Konto verbunden

➖ Starke Bindung an das Google-Ökosystem

➖ Funktionsumfang und Produktstrategie wurden im Laufe der Zeit mehrfach von Google verändert

Preismodell

Free – die Nutzung von Google Hangouts Instant Messenger ist für private Nutzer kostenlos.

2026-04-18T14:06:40.000Zgpt-5.4-2026-03-05

Alternativen zu Google Hangouts Instant Messenger

✅ Kuratiert von Sergej Admin & dem AZU-Team KI-gestützt erstellt · Von Software-Experten geprüft am 18. Mai 2026

Alternative fehlt?

Nutzerbewertungen

Noch keine Bewertungen — sei die erste Person!

Sergej Admin Redakteur
Redaktionell verifiziert

Zuletzt geprüft: 18. May 2026